法律服务    
联系我们    
  • 电话:010-52060017 56249943
  • 手机:13501215301
  • QQ:623800198
  • 地址:北京市朝阳区百子湾路28号华星擘达写字楼3层
内容介绍

试用期内患病是否属不符合录用条件

双击自动滚屏 发布者:百杰思诚(北京) 发布时间:2013/4/2 阅读:2061

  案情:周先生于2010年7月1日应聘进某合资公司工作,双方于同年8月1日签订了为期3年的劳动合同。根据劳动合同时间的长短,公司在合同中与周先生约定自2010年7月1日起至10月1日止为试用期。

  2个月后,该公司在对周先生的工作考察中发现其并不具备招工时所要求的技能条件。另外,公司还查实周先生简历中,对原工作经历叙述存在虚假成分。为此,公司人事部于2010年9月15日以“不符合录用条件”为由,书面通知周某解除劳动合同,并要求其办理离职手续。

  不料,周先生于次日,即9月16日突然患病,就医后医院开出一周病假单,周先生将病假单交给了公司。然而公司还是于17日向他开出《退工通知单》。忿忿不平的周先生遂向劳动仲裁处提出申诉,要求确认退工无效,并恢复劳动关系以及享受医疗期待遇。

  案例焦点庭审中,双方各持己见,争论集中在公司的退工行为是否合法上。周先生认为公司的退工属违法行为,理由是,根据《劳动法》第二十九条规定,由于其因病而在医疗期内,公司不得解除其劳动合同。而公司认为:从有效的证据均足以证明,周某不符合录用时的要求,根据《劳动法》第二十五条第(一)款的规定,用人单位可以解除劳动合同,所以,公司的退工行为合法。

  双方争论的焦点即:职工在试用期内发生医疗期情形的,用人单位如有证据证明职工不符合录用条件的,用人单位是否可以解除职工的劳动合同?

  案例分析

  法院认为:《劳动法》第二十九条所规定“医疗期不得解除劳动合同”的限制性规定有特定的对象。该对象就是《劳动法》第二十六条和二十七条的情形,因此,限制性规定是有条件的,而不是绝对的。

  “试用期不符合录用条件”的规定属特别规定,其发生条件是特定的,即“试用期”和“不符合录用条件”,只要符合这二个条件的,则用人单位就可以解除职工的劳动合同,同时,“试用期”的规定不属《劳动法》第二十六条和二十七条的情形。

  而劳动部《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》劳部发[1995]309号文件第30条明文规定:“劳动法第二十五条为用人单位可以解除劳动合同的条款,即使存在第二十九条规定的情况,只要劳动者同时存在第二十五条规定的四种情形之一,用人单位也可以根据第二十五条规定解除劳动合同。”公司根据事实认定周先生不符合录用条件,所以法院认定该公司解除与周先生的劳动合同是合法的。

合作单位》更多
伊春丶党企业管理有限公司 服刑4年7个月4天,于欢狱中受奖励表扬6次获减刑| 长征六号发射成功| 双胞胎替考被识破| 最无奈的是,被偷走的人生终究还是无人买单| 长征六号发射成功| 金莎拒绝了28岁帅气创业小奶狗,她要求是不是真的太高了?| 海底捞申请池底捞| 国内首部聚焦女性的独白剧《听见她说》,说出了广大女性的焦虑| 剑桥大学喊话学生| 高校女生阳台热舞| 习近平在亚太经合组织工商领导人对话会上发表主旨演讲| 首颗6G试验卫星| 金莎拒绝了28岁帅气创业小奶狗,她要求是不是真的太高了?| 恒丰原董事判死缓| 百丽多款鞋不合格| 高校开设弹珠课| 彻底断了倒卖个人信息的“毒瓜秧”| 高校女生阳台热舞| 贪5.8亿还有人念他好?警惕“两面人”的村霸| 首个辣条博物馆| 东京新增新冠超500例 当地将疫情警戒级别调至最高| 韩前总统获刑17年| TVB新剧片单:欧阳震华马德钟等老艺人回巢,剧里老少配成常态| 华为起诉美国政府| 10秒2次躲过死神| “炫富”鼻祖李白?刘邦说,这都是我们玩儿剩下的|